Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes GLE 500 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN ERZ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLE 500 e |
| Baureihe | GLE |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W166 |
| Grundpreis | 74.197 Euro |
| Modellstart | 08/2015 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 08/2015 |
| Baureihenende | 10/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ERZ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 60 Euro |
| Grundpreis | 74.197 Euro |
| Neupreis | 74.197 Euro |
| Motorart | PlugIn-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Kraftstoffart (2.Antrieb) | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | PlugIn-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 325 kW |
| Leistung in PS | 442 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 650 Nm |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.819 mm |
| Breite | 1.935 mm |
| Höhe | 1.796 mm |
| Radstand | 2.915 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 202 |
| Kofferraumvolumen normal | 690 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 2.010 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.465 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 3.050 Kg |
| Zuladung | 585 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 245 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 3,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt (2.Antrieb) | 16,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
| Tankgröße (2.Antrieb) | 9 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mercedes GLE 500 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS (Baureihe GLE 500 e): Das Fahrzeug wurde von August 2015 bis Mai 2018 produziert und zu einem Neupreis von 74.197 Euro verkauft. Der 442 PS starke Motor (2.996 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.819mm x 1.935mm x 1.796mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 3,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 80 Liter. Serienmäßig verfügt der Mercedes GLE 500 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS über Klimaanlage, Berganfahrassistent, Aktive Kopfstützen, Kollisionswarnung, Antriebsschlupfregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Mercedes GLE 500 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS sind: Nissan Qashqai 2.0 dCi Acenta 2WD, Mini Cooper D Paceman ALL4 Steptronic, Chevrolet Captiva 2.2 D LT FWD, Volvo XC60 D4 Kinetic, VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline 4MOTION DSG (7-Gang).
Weitere Informationen zum Mercedes GLE 500 e 4MATIC 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.