Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC (HSN 1313 TSN EWP)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
368 Euro
(0,37 Cent pro Kilometer
)
(4.416 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
134 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
53 Euro Kraftstoffkosten
158 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 17.816 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | GLC 250 d |
| Baureihe | GLC |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X253 |
| Neupreis | 46.827 Euro |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 04/2019 |
| Alle Technische Daten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Länge | 4.656 mm |
| Breite | 1.890 mm |
| Höhe | 1.639 mm |
| Radstand | 2.873 mm |
| Alle Technische Daten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Beschleunigung | 7,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 222 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Hüftschutz |
| Alle Technische Daten Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC | |
368,00 Euro fallen bei Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,37 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.416,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 11.426 Euro an Wert (Restwert: 35.401,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.171,47 Euro bzw. 890,57 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 45.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 18.446,00 Euro (zusammengesetzt aus 16.560,00 Euro Benzinkosten, 1.609,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 277,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 368,00 Euro | Mercedes GLC Coupé 250 d 4MATIC 9G-TRONIC |
| 367,00 Euro | Mercedes E 250 CDI T-Modell 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 367,00 Euro | SEAT Leon 2.8 V6 Cupra 4 |
| 370,00 Euro | Citroen C8 3.0 V6 Exclusive Captain Chairs Automatik |
| 365,00 Euro | BMW 330xd Edition Exclusive |
| 364,00 Euro | Jeep Cherokee 3.7 Limited Automatik |
| 363,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 3.0 V6 24V Trend |
| 362,00 Euro | KIA Soul 1.6 T-GDI Turbo |
| 373,00 Euro | Mercedes GLK 250 CDI BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 373,00 Euro | BMW X3 3.0d |
Weitere Informationen zum Mercedes GLC 250 d 4MATIC 9G-TRONIC
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Mercedes GLC 250 d Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mercedes GLC 250 d betragen 368 Euro im Monat. Die sind 0,37 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.416 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mercedes GLC 250 d?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mercedes GLC 250 d bei 23,08 Euro im Monat bzw. 277,00 Euro im Jahr. Der Mercedes GLC 250 d ist mit 2.143 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mercedes GLC 250 d?
Die Wartungskosten für den Mercedes GLC 250 d liegen bei 13,17 Euro im Monat beziehungsweise 158,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mercedes GLC 250 d?
Für den Mercedes GLC 250 d fallen 134,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.