Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 350 BlueEFFICIENCY T-Modell 7G-TRONIC (HSN 1313 TSN BHC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 350 BlueEFFICIENCY T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W212 |
| Grundpreis | 56.257 Euro |
| Modellstart | 11/2009 |
| Modellende | 08/2011 |
| Baureihenstart | 11/2009 |
| Baureihenende | 01/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | BHC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 230 Euro |
| Grundpreis | 56.257 Euro |
| Neupreis | 56.257 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.498 ccm |
| Leistung in kW | 215 kW |
| Leistung in PS | 292 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.400 U/min |
| Drehmoment | 365 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.895 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.512 mm |
| Radstand | 2.874 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 695 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.950 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.420 Kg |
| Zuladung | 575 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,25 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 350 BlueEFFICIENCY T-Modell 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe E 350 BlueEFFICIENCY T-Modell (HSN 1313 / TSN BHC). Für einen Neupreis von 56.257 Euro wurde das Auto von 11/2009 bis 08/2011 produziert und verkauft. Getankt wird das 292 PS-Auto (3.498 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,60 Liter (12,30 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 350 BlueEFFICIENCY T-Modell 7G-TRONIC ist 4.895mm lang, 1.854mm breit und 1.512mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Kopfairbag vorne, Isofix, Fahrdynamikregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: Cadillac BLS Wagon 1.9 TiD Elegance, Peugeot 307 Break HDi FAP 110 Grand Filou Cool, Peugeot 307 Break HDi FAP 135 Tendance Automatik, Opel Insignia Sports Tourer 2.0 BiTurbo CDTI Edition 4x4, Volvo XC70 D5 Kinetic AWD Geartronic.
Weitere Informationen zum Mercedes E 350 BlueEFFICIENCY T-Modell 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.