Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 200 CDI T-Modell 7G-TRONIC PLUS (HSN 1313 TSN BNK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 200 CDI T-Modell |
| Baureihe | E-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W212 |
| Grundpreis | 46.440 Euro |
| Modellstart | 04/2013 |
| Modellende | 07/2014 |
| Baureihenstart | 04/2013 |
| Baureihenende | 07/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | BNK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 293 Euro |
| Grundpreis | 46.440 Euro |
| Neupreis | 46.440 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.143 ccm |
| Leistung in kW | 100 kW |
| Leistung in PS | 136 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Drehmoment | 360 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.905 mm |
| Breite | 1.854 mm |
| Höhe | 1.474 mm |
| Radstand | 2.874 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 695 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.950 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.845 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.440 Kg |
| Zuladung | 595 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,28 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 203 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 59 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes E 200 CDI T-Modell 7G-TRONIC PLUS stammt aus der Baureihe E 200 CDI T-Modell. Das Auto mit 46.440 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2013 bis 07/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 136 PS bei 2.800 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.905mm x 1.854mm x 1.474mm verfügt über 2.143 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 59 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Alufelgen, Airbag Sonstige, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Volvo V60 D4 Kinetic Geartronic, Ford Mondeo Turnier 2.0 Flexifuel LPG Trend (Benzinbetrieb), Volvo V50 D3 Geartronic, Peugeot 306 Break 1.8 XR Automatik, Volvo V60 T2 Geartronic.
Weitere Informationen zum Mercedes E 200 CDI T-Modell 7G-TRONIC PLUS
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.