Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 420 Automatik (HSN 0708 TSN 442)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 420 |
| Baureihe | E-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W124 |
| Grundpreis | 49.597 Euro |
| Modellstart | 05/1993 |
| Modellende | 06/1995 |
| Baureihenstart | 05/1993 |
| Baureihenende | 06/1995 |
| HSN Schlüsselnummer | 0708 |
| TSN Schlüsselnummer | 442 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 309 Euro |
| Grundpreis | 49.597 Euro |
| Neupreis | 49.597 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 1 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.196 ccm |
| Leistung in kW | 205 kW |
| Leistung in PS | 279 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 4 |
| Länge | 4.740 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.431 mm |
| Radstand | 2.800 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 485 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.620 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.140 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 730 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 420 Automatik kommt aus der Modellreihe E 420 (HSN 0708 / TSN 442). Für einen Neupreis von 49.597 Euro wurde das Auto von 05/1993 bis 06/1995 produziert und verkauft. Getankt wird das 279 PS-Auto (4.196 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 0,00 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 420 Automatik ist 4.740mm lang, 1.740mm breit und 1.431mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Alufelgen, Airbag Beifahrer, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte. Autos mit ähnlichen Daten sind: Alfa Romeo Giulia 2.0 Turbo 16V Veloce Q4 AT8, Citroen C5 3.0 V6 Exclusive Automatik, Honda Accord 2.0i LS Automatik, VW Bora 1.9 TDI Edition, Opel Vectra 2.0 16V Edition 2000 Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes E 420 Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.