Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes E 320 CDI Automatik (HSN 0710 TSN 423)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | E 320 CDI |
| Baureihe | E-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W210 |
| Grundpreis | 40.832 Euro |
| Modellstart | 08/1999 |
| Modellende | 02/2002 |
| Baureihenstart | 06/1999 |
| Baureihenende | 02/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 423 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 549 Euro |
| Grundpreis | 40.832 Euro |
| Neupreis | 40.832 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.222 ccm |
| Leistung in kW | 145 kW |
| Leistung in PS | 197 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 470 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.818 mm |
| Breite | 1.799 mm |
| Höhe | 1.441 mm |
| Radstand | 2.833 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 520 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.660 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.160 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 230 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes E 320 CDI Automatik kommt aus der Modellreihe E 320 CDI (HSN 0710 / TSN 423). Für einen Neupreis von 40.832 Euro wurde das Auto von 08/1999 bis 02/2002 produziert und verkauft. Getankt wird das 197 PS-Auto (3.222 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,80 Liter (11,10 Stadtverbrauch). Der Mercedes E 320 CDI Automatik ist 4.818mm lang, 1.799mm breit und 1.441mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A4 3.0 TDI quattro tiptronic, Volvo 850 Limousine T-5 , Lancia Dedra 1.6 LE, Chevrolet Aveo 1.4 LPG LT (Benzinbetrieb), Audi RS6 .
Weitere Informationen zum Mercedes E 320 CDI Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.