Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLK 500 Cabriolet Elegance 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN ACU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLK 500 Cabriolet |
| Baureihe | CLK-Klasse Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A209 |
| Grundpreis | 64.380 Euro |
| Modellstart | 04/2005 |
| Modellende | 04/2006 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 01/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | ACU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 337 Euro |
| Grundpreis | 64.380 Euro |
| Neupreis | 64.380 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 3 |
| Hubraum | 4.966 ccm |
| Leistung in kW | 225 kW |
| Leistung in PS | 306 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.600 U/min |
| Drehmoment | 460 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.652 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.413 mm |
| Radstand | 2.715 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 390 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.785 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.225 Kg |
| Zuladung | 440 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 16,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes CLK 500 Cabriolet Elegance 7G-TRONIC stammt aus der Baureihe CLK 500 Cabriolet. Das Auto mit 64.380 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2005 bis 04/2006 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 306 PS bei 5.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.652mm x 1.740mm x 1.413mm verfügt über 4.966 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 16,90 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 11,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 62 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Kopfstützen hinten, Isofix, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Aston Martin V8 Volante Automatik, Mitsubishi Colt CZC 1.5 Inform, smart fortwo cabrio 1.0 mhd pure softip, VW Beetle Cabriolet 1.4 TSI BMT Design, Peugeot 207 CC HDi FAP 110 Sport.
Weitere Informationen zum Mercedes CLK 500 Cabriolet Elegance 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.