Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLK 63 AMG Coupé 7G-TRONIC (HSN 0999 TSN AJW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLK 63 AMG Coupé |
| Baureihe | CLK-Klasse AMG Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C209 |
| Grundpreis | 90.708 Euro |
| Modellstart | 04/2006 |
| Modellende | 02/2009 |
| Baureihenstart | 04/2005 |
| Baureihenende | 02/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | AJW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 425 Euro |
| Grundpreis | 90.708 Euro |
| Neupreis | 90.708 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 6.208 ccm |
| Leistung in kW | 354 kW |
| Leistung in PS | 481 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 630 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.652 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.414 mm |
| Radstand | 2.715 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 435 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.755 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.175 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 21,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 14,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes CLK 63 AMG Coupé 7G-TRONIC kommt aus der Modellreihe CLK 63 AMG Coupé (HSN 0999 / TSN AJW). Für einen Neupreis von 90.708 Euro wurde das Auto von 04/2006 bis 02/2009 produziert und verkauft. Getankt wird das 481 PS-Auto (6.208 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 14,20 Liter (21,30 Stadtverbrauch). Der Mercedes CLK 63 AMG Coupé 7G-TRONIC ist 4.652mm lang, 1.740mm breit und 1.414mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, Aktive Kopfstützen, Bremsassistent. Autos mit ähnlichen Daten sind: Honda CR-Z 1.5 Hybrid S, Alfa Romeo GTV 2.0 16V T.Spark L, Jaguar XK 5.0 V8 Coupé Automatik, Ferrari 430 Scuderia (F1 Schaltung), Lotus Exige S.
Weitere Informationen zum Mercedes CLK 63 AMG Coupé 7G-TRONIC
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.