Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes CLA 250 Shooting Brake (HSN 1313 TSN ELK)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | CLA 250 Shooting Brake |
| Baureihe | CLA Shooting Brake |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X117 |
| Grundpreis | 37.699 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 02/2019 |
| HSN Schlüsselnummer | 1313 |
| TSN Schlüsselnummer | ELK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 152 Euro |
| Grundpreis | 37.699 Euro |
| Neupreis | 37.699 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.991 ccm |
| Leistung in kW | 155 kW |
| Leistung in PS | 211 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.640 mm |
| Breite | 1.777 mm |
| Höhe | 1.435 mm |
| Radstand | 2.699 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 495 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.354 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.470 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.995 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe CLA 250 Shooting Brake stammt der Mercedes CLA 250 Shooting Brake . Der von April 2016 bis Mai 2018 produzierte Wagen kostete neu 37.699 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.991 Motor insgesamt 211 PS bei maximal 5.500 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 6,60 Liter und in der Stadt bei 8,70. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.640x1.777x1.435. Zur Serienausstattung gehört u.a. Zentralverriegelung, Kopfairbag vorne, Kopfairbag hinten, City-Notbremsassistent, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Volvo V70 T5 R Design, Skoda Fabia Combi 1.6 TDI Classic, Renault Mégane Grandtour ENERGY dCi 90 Experience, Volvo V60 T5 R Design Powershift Geartronic, SEAT Leon ST 1.2 TSI Start&Stop Reference.
Weitere Informationen zum Mercedes CLA 250 Shooting Brake
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.