Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 200 CGI T-Modell Classic (HSN 0710 TSN 966)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 200 CGI T-Modell |
| Baureihe | C-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W203 |
| Grundpreis | 31.436 Euro |
| Modellstart | 2.001 |
| Modellende | 02/2004 |
| Baureihenstart | 02/2001 |
| Baureihenende | 02/2004 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 966 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 31.436 Euro |
| Neupreis | 31.436 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Kompressor |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.300 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.541 mm |
| Breite | 1.728 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.715 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 470 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.384 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.535 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.060 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 229 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Mercedes C 200 CGI T-Modell Classic (Baureihe C 200 CGI T-Modell): Das Fahrzeug wurde von 2001 bis Februar 2004 produziert und zu einem Neupreis von 31.436 Euro verkauft. Der 170 PS starke Motor (1.796 ccm Hubraum) läuft mit Super Plus und erreicht bei 5.300 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.541mm x 1.728mm x 1.465mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 11,10 Liter innerorts und 7,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 62 Liter. Serienmäßig verfügt der Mercedes C 200 CGI T-Modell Classic über Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Bremsassistent. Ähnliche Fahrzeuge zum Mercedes C 200 CGI T-Modell Classic sind: Opel Astra Sports Tourer 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Dynamic, Skoda Octavia Combi 2.0 TDI Ambiente DSG, Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb), Opel Astra Caravan 1.6 Twinport Edition Easytronic, Peugeot 407 SW HDi FAP 110 Esplanade.
Weitere Informationen zum Mercedes C 200 CGI T-Modell Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.