Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 200 CDI T-Modell Classic (HSN 0710 TSN 396)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 200 CDI T-Modell |
| Baureihe | C-Klasse T-Modell |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W202 |
| Grundpreis | 27.223 Euro |
| Modellstart | 04/1998 |
| Modellende | 02/2001 |
| Baureihenstart | 06/1997 |
| Baureihenende | 02/2001 |
| HSN Schlüsselnummer | 0710 |
| TSN Schlüsselnummer | 396 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 366 Euro |
| Grundpreis | 27.223 Euro |
| Neupreis | 27.223 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.151 ccm |
| Leistung in kW | 75 kW |
| Leistung in PS | 102 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 235 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.516 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.458 mm |
| Radstand | 2.690 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 465 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.510 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.460 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 510 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 730 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes C 200 CDI T-Modell Classic stammt aus der Baureihe C 200 CDI T-Modell. Das Auto mit 27.223 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/1998 bis 02/2001 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 102 PS bei 4.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.516mm x 1.720mm x 1.458mm verfügt über 2.151 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 8,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 6,20 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 62 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Seitenairbag vorne, Kopfstützen hinten Mitte, Antriebsschlupfregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Passat Variant 1.6 CL, Fiat Stilo Multi Wagon 1.9 JTD Multijet 16V Uproad, Renault Clio Grandtour 1.2 16V 80 Dynamique Quickshift, Peugeot 406 Break HDi 90 Esplanade, Renault Clio Grandtour dCi 70 Expression.
Weitere Informationen zum Mercedes C 200 CDI T-Modell Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.