Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 280 Classic (HSN 0999 TSN 350)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 280 |
| Baureihe | C-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W203 |
| Grundpreis | 34.748 Euro |
| Modellstart | 03/2005 |
| Modellende | 01/2007 |
| Baureihenstart | 02/2004 |
| Baureihenende | 01/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 0999 |
| TSN Schlüsselnummer | 350 |
| TSN Schlüsselnummer2 | AIH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 202 Euro |
| Grundpreis | 34.748 Euro |
| Neupreis | 34.748 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 170 kW |
| Leistung in PS | 231 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.526 mm |
| Breite | 1.728 mm |
| Höhe | 1.426 mm |
| Radstand | 2.715 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 455 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | 298 Euro |
| Leergewicht (EU) | 1.535 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.015 Kg |
| Zuladung | 480 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes C 280 Classic kommt aus der Modellreihe C 280 (HSN 0999 / TSN 350). Für einen Neupreis von 34.748 Euro wurde das Auto von 03/2005 bis 01/2007 produziert und verkauft. Getankt wird das 231 PS-Auto (2.996 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,40 Liter (13,70 Stadtverbrauch). Der Mercedes C 280 Classic ist 4.526mm lang, 1.728mm breit und 1.426mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Aktive Kopfstützen, Lichtsensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Chevrolet Evanda 2.0 LPG SX (Benzinbetrieb), Subaru Impreza 2.5 WRX, BMW 520d Sport Line xDrive Steptronic, SEAT Cordoba 1.9 TDI Stella, Lancia Thema 3.0 V6 CRD 24v Gold Automatik.
Weitere Informationen zum Mercedes C 280 Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.