Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes C 200 d Classic (HSN 0708 TSN 467)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | C 200 d |
| Baureihe | C-Klasse Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W202 |
| Grundpreis | 23.049 Euro |
| Modellstart | 05/1993 |
| Modellende | 09/1995 |
| Baureihenstart | 03/1993 |
| Baureihenende | 06/1997 |
| HSN Schlüsselnummer | 0708 |
| TSN Schlüsselnummer | 467 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 23.049 Euro |
| Neupreis | 23.049 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.997 ccm |
| Leistung in kW | 55 kW |
| Leistung in PS | 75 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Drehmoment | 130 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.487 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.690 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Aufpreis |
| Leergewicht (EU) | 1.380 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.860 Kg |
| Zuladung | 480 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 19,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Tankgröße | 62 Ltr. |
Ad
Ad
Der Mercedes C 200 d Classic stammt aus der Baureihe C 200 d. Das Auto mit 23.049 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/1993 bis 09/1995 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 75 PS bei 4.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.487mm x 1.720mm x 1.418mm verfügt über 1.997 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 62 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Beifahrer, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Lexus GS 250 Automatik, Skoda Fabia Sedan 1.4 TDI Elegance, Opel Astra 1.6 Turbo Edition, Opel Insignia 2.0 CDTI Edition 4x4, Opel Astra 1.8 16V Edition 2000.
Weitere Informationen zum Mercedes C 200 d Classic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.