Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mercedes 190 D 2.5 (HSN 0709 TSN 484)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mercedes |
| Modellbezeichnung | 190 D 2.5 |
| Baureihe | 190 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | W201 |
| Grundpreis | 19.759 Euro |
| Modellstart | 02/1989 |
| Modellende | 06/1993 |
| Baureihenstart | 09/1988 |
| Baureihenende | 06/1993 |
| HSN Schlüsselnummer | 0709 |
| TSN Schlüsselnummer | 484 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 969 Euro |
| Grundpreis | 19.759 Euro |
| Neupreis | 19.759 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 2.497 ccm |
| Leistung in kW | 69 kW |
| Leistung in PS | 94 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.600 U/min |
| Drehmoment | 154 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.448 mm |
| Breite | 1.690 mm |
| Höhe | 1.390 mm |
| Radstand | 2.665 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 410 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Aufpreis |
| Leergewicht (EU) | 1.325 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.750 Kg |
| Zuladung | 425 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 655 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 174 km/h |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Mercedes 190 D 2.5 kommt aus der Modellreihe 190 D 2.5 (HSN 0709 / TSN 484). Für einen Neupreis von 19.759 Euro wurde das Auto von 02/1989 bis 06/1993 produziert und verkauft. Getankt wird das 94 PS-Auto (2.497 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 0,00 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der Mercedes 190 D 2.5 ist 4.448mm lang, 1.690mm breit und 1.390mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Airbag Fahrer, ABS. Autos mit ähnlichen Daten sind: VW Passat 1.4 TSI BMT ACT Comfortline 4MOTION, BMW 330d Automatic, VW Passat 2.0 TDI BMT Exclusive, Alfa Romeo 159 1.8 MPI 16V Impression, SEAT Toledo 2.0 16V Sport.
Weitere Informationen zum Mercedes 190 D 2.5
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.