Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Mazda 6 Sport Kombi 2.5 Sports-Line (HSN 7118 TSN ABX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 6 Sport Kombi 2.5 |
| Baureihe | 6 Kombi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GH |
| Grundpreis | 31.890 Euro |
| Modellstart | 05/2010 |
| Modellende | 02/2013 |
| Baureihenstart | 05/2010 |
| Baureihenende | 02/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 7118 |
| TSN Schlüsselnummer | ABX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 206 Euro |
| Grundpreis | 31.890 Euro |
| Neupreis | 31.890 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.488 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 226 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.785 mm |
| Breite | 1.795 mm |
| Höhe | 1.490 mm |
| Radstand | 2.725 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 165 |
| Kofferraumvolumen normal | 519 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.751 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.485 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.010 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.510 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 218 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 6 Sport Kombi 2.5 stammt der Mazda 6 Sport Kombi 2.5 Sports-Line. Der von Mai 2010 bis Februar 2013 produzierte Wagen kostete neu 31.890 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 2.488 Motor insgesamt 170 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,10 Liter und in der Stadt bei 11,20. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.785x1.795x1.490. Zur Serienausstattung gehört u.a. Einparkhilfe, Alufelgen, Airbag Fahrer, Aktive Kopfstützen, Kurvenlicht. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Volvo V70 T4 Kinetic, VW Golf Variant 1.9 TDI Edition, Audi A4 Avant 2.0 TFSI Attraction, Opel Omega Caravan 2.5 TD Edition 2000 Automatik, Dacia Logan MCV TCe 90 LPG Start&Stop Laureaté (Benzinbetrieb).
Weitere Informationen zum Mazda 6 Sport Kombi 2.5 Sports-Line
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.