Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Mazda 323P 2.0 D Comfort (HSN 7118 TSN 477)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
357 Euro
(0,36 Cent pro Kilometer
)
(4.284 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
27 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
68 Euro Kraftstoffkosten
147 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,50 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 45.464 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Mazda |
| Modellbezeichnung | 323P 2.0 D |
| Baureihe | 323P |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | BA |
| Neupreis | 13.692 Euro |
| Baureihenstart | 01/1997 |
| Baureihenende | 10/2000 |
| Alle Technische Daten Mazda 323P 2.0 D Comfort | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Mazda 323P 2.0 D Comfort | |
| Länge | 4.040 mm |
| Breite | 1.710 mm |
| Höhe | 1.405 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Alle Technische Daten Mazda 323P 2.0 D Comfort | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Mazda 323P 2.0 D Comfort | |
| Beschleunigung | 16,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 164 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Mazda 323P 2.0 D Comfort | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Mazda 323P 2.0 D Comfort | |
357,00 Euro fallen bei Mazda 323P 2.0 D Comfort an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,36 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 4.284,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 3.341 Euro an Wert (Restwert: 10.351,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 304,89 Euro bzw. 233,12 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 30.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 12.413,00 Euro (zusammengesetzt aus 10.710,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 321,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 361,00 Euro | Mazda 323S 2.0 D Comfort |
| 339,00 Euro | Fiat Ducato Kombi 1.9 D |
| 267,00 Euro | Lada 110 E |
| 242,00 Euro | Mitsubishi Space Star 1.0 Basis |
| 235,00 Euro | Mazda 323F 2.0 D Comfort |
| 235,00 Euro | Mazda 323S 2.0 D Comfort |
| 230,00 Euro | Lada Samara E |
| 230,00 Euro | Lada Samara Forma E |
| 213,00 Euro | smart forfour 1.0 |
| 213,00 Euro | Renault Twingo SCe 70 Expression |
Weitere Informationen zum Mazda 323P 2.0 D Comfort
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Mazda 323P 2.0 D?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Mazda 323P 2.0 D bei 26,75 Euro im Monat bzw. 321,00 Euro im Jahr. Der Mazda 323P 2.0 D ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Wie hoch sind die Mazda 323P 2.0 D Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Mazda 323P 2.0 D betragen 357 Euro im Monat. Die sind 0,36 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.284 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Mazda 323P 2.0 D?
Die Wartungskosten für den Mazda 323P 2.0 D liegen bei 12,25 Euro im Monat beziehungsweise 147,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Mazda 323P 2.0 D?
Für den Mazda 323P 2.0 D fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 5,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 21, Teilkasko: 12.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.