Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Maserati Quattroporte S Automatik (HSN 4014)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Maserati |
| Modellbezeichnung | Quattroporte S |
| Baureihe | Quattroporte V |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M139 |
| Grundpreis | 123.350 Euro |
| Modellstart | 09/2008 |
| Modellende | 04/2013 |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 04/2013 |
| HSN Schlüsselnummer | 4014 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 604 Euro |
| Grundpreis | 123.350 Euro |
| Neupreis | 123.350 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.691 ccm |
| Leistung in kW | 317 kW |
| Leistung in PS | 430 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.000 U/min |
| Drehmoment | 490 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.097 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.438 mm |
| Radstand | 3.064 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 450 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.065 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.365 Kg |
| Zuladung | 300 Kg |
| Wendekreis | 12,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 280 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 23,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 10,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 15,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Maserati Quattroporte S Automatik (Baureihe Quattroporte S): Das Fahrzeug wurde von September 2008 bis April 2013 produziert und zu einem Neupreis von 123.350 Euro verkauft. Der 430 PS starke Motor (4.691 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 7.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 5.097mm x 1.895mm x 1.438mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 23,90 Liter innerorts und 15,70 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 90 Liter. Serienmäßig verfügt der Maserati Quattroporte S Automatik über Klimaanlage, Alufelgen, Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Isofix. Ähnliche Fahrzeuge zum Maserati Quattroporte S Automatik sind: Audi A4 2.8 quattro, Volvo S80 D5 Executive Geartronic, Audi A4 1.9 TDI Automatik, Peugeot 406 HDi FAP 135 Prémium Automatik, Lancia Kappa 2.4 jtd 10v LS.
Weitere Informationen zum Maserati Quattroporte S Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.