Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lotus Elise 1.8
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lotus |
| Modellbezeichnung | Elise 1.8 |
| Baureihe | Elise |
| Grundpreis | 33.081 Euro |
| Modellstart | 1.995 |
| Modellende | 01/2002 |
| Baureihenstart | 09/1995 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 33.081 Euro |
| Neupreis | 33.081 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 90 kW |
| Leistung in PS | 122 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 168 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.785 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.143 mm |
| Radstand | 2.301 mm |
| Leergewicht (EU) | 710 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 880 Kg |
| Zuladung | 170 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 5,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 38 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Lotus Elise 1.8 (Baureihe Elise 1.8): Das Fahrzeug wurde von 1995 bis Januar 2002 produziert und zu einem Neupreis von 33.081 Euro verkauft. Der 122 PS starke Motor (1.796 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.785mm x 1.719mm x 1.143mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 9,20 Liter innerorts und 7,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 38 Liter. Serienmäßig verfügt der Lotus Elise 1.8 über . Ähnliche Fahrzeuge zum Lotus Elise 1.8 sind: Chevrolet Corvette C5 Cabrio SB Automatik, BMW Z4 Roadster 3.0si , Mercedes SL 65 AMG SPEEDSHIFT PLUS, Audi TT Roadster 2.0 TFSI quattro S tronic, Mercedes SLC 43 AMG 9G-TRONIC.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.