Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Lexus GS 300h Automatik (HSN 5013 TSN AJB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Lexus |
| Modellbezeichnung | GS 300h |
| Baureihe | GS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | L10 |
| Grundpreis | 45.300 Euro |
| Modellstart | 09/2015 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 06/2012 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AJB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 78 Euro |
| Grundpreis | 45.300 Euro |
| Neupreis | 45.300 Euro |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Otto/Elektro) |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | CVT-Getriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.494 ccm |
| Leistung in kW | 164 kW |
| Leistung in PS | 223 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 221 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.850 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.850 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 468 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.730 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.235 Kg |
| Zuladung | 505 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 66 Ltr. |
Ad
Ad
Der Lexus GS 300h Automatik stammt aus der Baureihe GS 300h. Das Auto mit 45.300 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/2015 bis 08/2018 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 223 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.850mm x 1.840mm x 1.455mm verfügt über 2.494 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 4,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 4,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 66 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes E 500 Elegance 4MATIC, Audi RS4 , Daewoo Nubira 1.6 SE, Volvo S60 D5 , KIA Magentis 2.5 SE.
Weitere Informationen zum Lexus GS 300h Automatik
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.