Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik (HSN 1590 TSN ACO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
617 Euro
(0,62 Cent pro Kilometer
)
(7.404 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
260 Euro Versicherung
36 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
64 Euro Kraftstoffkosten
258 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 6.634 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Land Rover |
| Modellbezeichnung | Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid |
| Baureihe | Range Rover Sport |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LW |
| Neupreis | 88.300 Euro |
| Baureihenstart | 09/2013 |
| Baureihenende | 10/2017 |
| Alle Technische Daten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik | |
| Motorart | Voll-Hybrid |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Voll-Hybrid (Diesel/Elektro) |
| Alle Technische Daten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik | |
| Länge | 4.850 mm |
| Breite | 1.983 mm |
| Höhe | 1.780 mm |
| Radstand | 2.923 mm |
| Alle Technische Daten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik | |
| Karosserie | Geländewagen |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Luft |
| Federung hinten | Luft |
| Alle Technische Daten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik | |
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik | |
617,00 Euro fallen bei Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,62 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 7.404,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 21.546 Euro an Wert (Restwert: 66.754,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.256,12 Euro bzw. 1.713,45 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 18.974,00 Euro (zusammengesetzt aus 15.425,00 Euro Benzinkosten, 3.116,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 433,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 617,00 Euro | Land Rover Range Rover 3.0 SDV6 Hybrid Automatik |
| 459,00 Euro | BMW ActiveHybrid 3 Automatic |
| 613,00 Euro | Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik |
| 442,00 Euro | BMW ActiveHybrid 5 Steptronic |
| 437,00 Euro | BMW ActiveHybrid 5 |
| 620,00 Euro | Mercedes GL 450 4MATIC 7G-TRONIC |
| 600,00 Euro | Jaguar XF 3.0 V6 Kompressor AWD Automatik |
| 594,00 Euro | Jaguar XF 3.0 V6 Kompressor Automatik |
| 583,00 Euro | Mercedes S 450 4MATIC 7G-TRONIC Sport |
| 583,00 Euro | Mercedes S 450 4MATIC 7G-TRONIC |
Weitere Informationen zum Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid HSE Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid?
Für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid fallen 259,67 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 73,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 24, Vollkasko: 34, Teilkasko: 33.
Wie hoch sind die Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid betragen 617 Euro im Monat. Die sind 0,62 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.404 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid bei 36,08 Euro im Monat bzw. 433,00 Euro im Jahr. Der Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid ist mit 2.993 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid?
Die Wartungskosten für den Land Rover Range Rover Sport 3.0 SDV6 Hybrid liegen bei 21,50 Euro im Monat beziehungsweise 258,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.