Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Land Rover Freelander Softback 1.8i E (HSN 2143 TSN 004)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Land Rover |
| Modellbezeichnung | Freelander Softback 1.8i |
| Baureihe | Freelander 1 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LN/LNJ |
| Grundpreis | 21.700 Euro |
| Modellstart | 1.998 |
| Modellende | 11/2003 |
| Baureihenstart | 03/1998 |
| Baureihenende | 11/2003 |
| HSN Schlüsselnummer | 2143 |
| TSN Schlüsselnummer | 4 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 309 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 21.700 Euro |
| Neupreis | 21.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 86 kW |
| Leistung in PS | 117 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 160 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.382 mm |
| Breite | 2.071 mm |
| Höhe | 1.708 mm |
| Radstand | 2.557 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 311 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.480 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.040 Kg |
| Zuladung | 560 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 160 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Land Rover Freelander Softback 1.8i E kommt aus der Modellreihe Freelander Softback 1.8i (HSN 2143 / TSN 004). Für einen Neupreis von 21.700 Euro wurde das Auto von 1998 bis 11/2003 produziert und verkauft. Getankt wird das 117 PS-Auto (1.796 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,40 Liter (13,60 Stadtverbrauch). Der Land Rover Freelander Softback 1.8i E ist 4.382mm lang, 2.071mm breit und 1.708mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, ABS, Rücksitzbank umklappbar. Autos mit ähnlichen Daten sind: Jeep Compass 2.0 CRD Sport, Peugeot 3008 BlueHDi 120 STOP&START Active, Renault Koleos 2.0 dCi FAP Expression 4x4, Opel Mokka 1.4 LPG ecoFlex Edition (Benzinbetrieb), Hyundai Tucson 2.0 CRDi GLS 4WD Automatik.
Weitere Informationen zum Land Rover Freelander Softback 1.8i E
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.