Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten KIA Rio 1.2 Attract (HSN 8253 TSN ADX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | KIA |
| Modellbezeichnung | Rio 1.2 |
| Baureihe | Rio III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | UB |
| Grundpreis | 10.990 Euro |
| Modellstart | 01/2015 |
| Modellende | 10/2016 |
| Baureihenstart | 01/2015 |
| Baureihenende | 01/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8253 |
| TSN Schlüsselnummer | ADX |
| TSN Schlüsselnummer2 | AFM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 66 Euro |
| Grundpreis | 10.990 Euro |
| Neupreis | 10.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.248 ccm |
| Leistung in kW | 62 kW |
| Leistung in PS | 84 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 121 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.050 mm |
| Breite | 1.720 mm |
| Höhe | 1.455 mm |
| Radstand | 2.570 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 288 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 923 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.113 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.560 Kg |
| Zuladung | 447 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 10,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den KIA Rio 1.2 Attract (Baureihe Rio 1.2): Das Fahrzeug wurde von Januar 2015 bis Oktober 2016 produziert und zu einem Neupreis von 10.990 Euro verkauft. Der 84 PS starke Motor (1.248 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.050mm x 1.720mm x 1.455mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 6,30 Liter innerorts und 5,00 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 43 Liter. Serienmäßig verfügt der KIA Rio 1.2 Attract über Berganfahrassistent, Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Isofix, Bremslicht dynamisch. Ähnliche Fahrzeuge zum KIA Rio 1.2 Attract sind: Opel ADAM 1.0 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Unlimited, Ford Focus 2.0 LPG Style+ (Benzinbetrieb), BMW 335i Gran Turismo Steptronic, Dacia Sandero dCi 90 Start&Stop Lauréate Easy-R, Peugeot 206 110 ESP Grand Filou.
Weitere Informationen zum KIA Rio 1.2 Attract
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.