Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Jaguar XK8 Coupé Automatik (HSN 2051 TSN 347)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
413 Euro
(0,41 Cent pro Kilometer
)
(4.956 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
126 Euro Versicherung
23 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
147 Euro Kraftstoffkosten
117 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.092 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | XK8 Coupé |
| Baureihe | XK8 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X100 |
| Neupreis | 67.580 Euro |
| Baureihenstart | 10/1996 |
| Baureihenende | 03/2004 |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Coupé Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Coupé Automatik | |
| Länge | 4.760 mm |
| Breite | 2.015 mm |
| Höhe | 1.296 mm |
| Radstand | 2.588 mm |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Coupé Automatik | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Coupé Automatik | |
| Beschleunigung | 6,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Coupé Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| Alle Technische Daten Jaguar XK8 Coupé Automatik | |
Monatlich kostet der Jaguar XK8 Coupé Automatik 413,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,41 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 4.956,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 16.490 Euro, das Auto ist damit nur noch 51.090,00 Euro von ursprünglich 67.580 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.714,23 bzw. 1.302,34 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Jaguar XK8 Coupé Automatik fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 16.238,00 Euro (14.455,00 Euro Benzinkosten, 1.513,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 270,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 414,00 Euro | Jaguar XK8 Cabriolet Automatik |
| 270,00 Euro | Maserati Ghibli 2.8 V8 |
| 387,00 Euro | Jeep Wrangler Unlimited 3.6 V6 Sahara Automatik |
| 457,00 Euro | Jaguar XJ8 4.0 Executive Automatik |
| 457,00 Euro | Jaguar Daimler V8 Automatik |
| 149,00 Euro | Lexus LS 400 |
Weitere Informationen zum Jaguar XK8 Coupé Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Jaguar XK8 Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Jaguar XK8 Coupé betragen 413 Euro im Monat. Die sind 0,41 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.956 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Jaguar XK8 Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Jaguar XK8 Coupé bei 22,50 Euro im Monat bzw. 270,00 Euro im Jahr. Der Jaguar XK8 Coupé ist mit 3.996 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Jaguar XK8 Coupé?
Für den Jaguar XK8 Coupé fallen 126,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 23, Teilkasko: 20.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Jaguar XK8 Coupé?
Die Wartungskosten für den Jaguar XK8 Coupé liegen bei 9,75 Euro im Monat beziehungsweise 117,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.