Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Jaguar F-Pace 20d Prestige AWD (HSN 1590 TSN AEX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Jaguar |
| Modellbezeichnung | F-Pace 20d |
| Baureihe | F-Pace |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X761 |
| Grundpreis | 48.500 Euro |
| Modellstart | 01/2016 |
| Modellende | 04/2018 |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 09/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 1590 |
| TSN Schlüsselnummer | AEX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 268 Euro |
| Grundpreis | 48.500 Euro |
| Neupreis | 48.500 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.999 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 430 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.731 mm |
| Breite | 1.936 mm |
| Höhe | 1.652 mm |
| Radstand | 2.874 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 213 |
| Böschungswinkel vorne | 24,60 |
| Böschungswinkel hinten | 26 |
| Rampenwinkel | 17,70 |
| Wattiefe | 525 |
| Kofferraumvolumen normal | 650 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.740 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.767 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.460 Kg |
| Zuladung | 693 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 120 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,29 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 208 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Jaguar F-Pace 20d Prestige AWD kommt aus der Modellreihe F-Pace 20d (HSN 1590 / TSN AEX). Für einen Neupreis von 48.500 Euro wurde das Auto von 01/2016 bis 04/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 180 PS-Auto (1.999 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,20 Liter (6,00 Stadtverbrauch). Der Jaguar F-Pace 20d Prestige AWD ist 4.731mm lang, 1.936mm breit und 1.652mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Berganfahrassistent, Kopfairbag vorne, Fahrdynamikregelung, Xenon-Scheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW X3 2.0d , Subaru Forester 2.0X ecomatic Exclusive (Benzinbetrieb), Nissan Juke Nismo RS , Honda HR-V 1.5 i-VTEC Comfort, BMW X5 M50d Sport-Automatic.
Weitere Informationen zum Jaguar F-Pace 20d Prestige AWD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.