Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Honda HR-V 1.6i 4WD (HSN 7100 TSN 525)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Honda |
| Modellbezeichnung | HR-V 1.6i |
| Baureihe | HR-V |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | GH1…4 |
| Grundpreis | 19.220 Euro |
| Modellstart | 05/2001 |
| Modellende | 02/2004 |
| Baureihenstart | 02/2000 |
| Baureihenende | 12/2005 |
| HSN Schlüsselnummer | 7100 |
| TSN Schlüsselnummer | 525 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 108 Euro |
| Grundpreis | 19.220 Euro |
| Neupreis | 19.220 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad autom.zusch. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.590 ccm |
| Leistung in kW | 91 kW |
| Leistung in PS | 124 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.600 U/min |
| Drehmoment | 144 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.900 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.010 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.670 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 285 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.260 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.580 Kg |
| Zuladung | 320 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Der Honda HR-V 1.6i 4WD stammt aus der Baureihe HR-V 1.6i. Das Auto mit 19.220 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2001 bis 02/2004 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 124 PS bei 6.600 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.010mm x 1.695mm x 1.670mm verfügt über 1.590 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,60 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 55 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Jeep Compass 2.0 Sport 4x2, SsangYong Rexton 270 XVT Automatik, Land Rover Range Rover Evoque Coupé Si4 Autobiography Automatik, Subaru Forester 2.0X ecomatic Trend (Autogasbetrieb), VW Tiguan 2.0 TSI Exclusive 4MOTION DSG (7-Gang).
Weitere Informationen zum Honda HR-V 1.6i 4WD
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.