Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp (HSN 4136)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
152 Euro
(0,15 Cent pro Kilometer
)
(1.824 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
71 Euro Kraftstoffkosten
81 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 304 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | Punto 1.4 8V Start&Stopp |
| Baureihe | Punto III |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 199 |
| Neupreis | 11.790 Euro |
| Baureihenstart | 05/2010 |
| Baureihenende | 01/2011 |
| Alle Technische Daten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp | |
| Länge | 4.030 mm |
| Breite | 1.687 mm |
| Höhe | 1.490 mm |
| Radstand | 2.510 mm |
| Alle Technische Daten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp | |
| Beschleunigung | 13,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Paket |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp | |
152,00 Euro fallen bei Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,15 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 1.824,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 2.877 Euro an Wert (Restwert: 8.913,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 255,14 Euro bzw. 195,38 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 2.332,00 Euro (zusammengesetzt aus 2.280,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 52,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 71,00 Euro | Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp |
| 197,00 Euro | Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp Pop Dualogic |
| 205,00 Euro | Fiat Grande Punto 1.4 8V Racing |
| 205,00 Euro | Fiat Punto EVO 1.4 8V Active |
| 213,00 Euro | Fiat Linea 1.4 8V Dynamic |
| 214,00 Euro | Fiat Panda 1.4 8V Natural Power Panda Panda (Benzinbetrieb) |
| 215,00 Euro | Fiat Grande Punto 1.4 8V Natural Power (Benzinbetrieb) |
| 225,00 Euro | Lancia Ypsilon 1.4 8v Argento |
| 226,00 Euro | Fiat Doblò Kombi 1.4 8V Actual |
| 228,00 Euro | KIA Rio 1.4 CRDi 77 ISG Dream-Team Edition |
Weitere Informationen zum Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp betragen 152 Euro im Monat. Die sind 0,15 Cent pro 100 Kilometer bzw. 1.824 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp ist mit 1.368 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp?
Die Wartungskosten für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp liegen bei 6,75 Euro im Monat beziehungsweise 81,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp?
Für den Fiat Punto 1.4 8V Start&Stopp fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 0, Vollkasko: 0, Teilkasko: 0.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.