Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Daihatsu Applause Xi (HSN 7111 TSN 339)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Applause |
| Baureihe | Applause |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A101/A1 |
| Grundpreis | 13.268 Euro |
| Modellstart | 02/1993 |
| Modellende | 06/1997 |
| Baureihenstart | 02/1993 |
| Baureihenende | 06/1997 |
| HSN Schlüsselnummer | 7111 |
| TSN Schlüsselnummer | 339 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 117 Euro |
| Grundpreis | 13.268 Euro |
| Neupreis | 13.268 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.590 ccm |
| Leistung in kW | 77 kW |
| Leistung in PS | 105 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 134 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.375 mm |
| Radstand | 2.470 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 412 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 764 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 930 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.420 Kg |
| Zuladung | 490 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 450 Kg |
| Dachlast | 50 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Der Daihatsu Applause Xi stammt aus der Baureihe Applause. Das Auto mit 13.268 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 02/1993 bis 06/1997 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Normal und leistet 105 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.310mm x 1.660mm x 1.375mm verfügt über 1.590 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 50 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Subaru Impreza 1.6 GL, Mitsubishi Carisma 1.6 Classic, Jaguar XJ 4.2 V8 Executive Automatik, VW Jetta 2.0 TDI Comfortline, Citroen C5 V6 HDi 205 Biturbo FAP Tendance Automatik.
Weitere Informationen zum Daihatsu Applause Xi
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.