Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Daihatsu Applause Xi (HSN 7111 TSN 339)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
278 Euro
(0,28 Cent pro Kilometer
)
(3.336 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
93 Euro Kraftstoffkosten
104 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 29.700 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Daihatsu |
| Modellbezeichnung | Applause |
| Baureihe | Applause |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | A101/A1 |
| Neupreis | 13.268 Euro |
| Baureihenstart | 02/1993 |
| Baureihenende | 06/1997 |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause Xi | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause Xi | |
| Länge | 4.310 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.375 mm |
| Radstand | 2.470 mm |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause Xi | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause Xi | |
| Beschleunigung | 9,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause Xi | |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | 1023 Euro |
| Alle Technische Daten Daihatsu Applause Xi | |
Monatlich kostet der Daihatsu Applause Xi 278,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,28 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.336,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 3.238 Euro, das Auto ist damit nur noch 10.030,00 Euro von ursprünglich 13.268 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 293,80 bzw. 224,71 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem Daihatsu Applause Xi fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 12.100,00 Euro (11.120,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 117,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 278,00 Euro | VW Jetta 1.6 TDI Trendline DSG (7-Gang) |
| 278,00 Euro | VW Beetle 1.6 TDI BMT Exclusive Design |
| 278,00 Euro | VW Beetle 1.2 TSI Exclusive Design |
| 277,00 Euro | VW Beetle Cabriolet 1.2 TSI DSG (7-Gang) |
| 278,00 Euro | VW Passat 1.9 TDI Trendline |
| 278,00 Euro | Honda Civic Coupé 1.6i LS Automatik |
| 276,00 Euro | VW Touran 1.9 TDI Trendline DSG |
| 276,00 Euro | Fiat Doblò Kombi 1.6 JTD Multijet 16V Emotion |
| 274,00 Euro | Lancia Ypsilon 1.3 jtd Multijet 16v Sport Momo Design |
| 274,00 Euro | VW Cross Caddy 1.2 TSI |
Weitere Informationen zum Daihatsu Applause Xi
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Daihatsu Applause?
Für den Daihatsu Applause fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 7,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 16, Teilkasko: 14.
Wie hoch sind die Daihatsu Applause Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Daihatsu Applause betragen 278 Euro im Monat. Die sind 0,28 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.336 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Daihatsu Applause?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Daihatsu Applause bei 9,75 Euro im Monat bzw. 117,00 Euro im Jahr. Der Daihatsu Applause ist mit 1.590 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Daihatsu Applause?
Die Wartungskosten für den Daihatsu Applause liegen bei 8,67 Euro im Monat beziehungsweise 104,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.