Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance (HSN 8212 TSN ADW)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
265 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.180 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
76 Euro Kraftstoffkosten
107 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,10 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 24.823 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Dacia |
| Modellbezeichnung | Lodgy SCe 100 Start&Stop |
| Baureihe | Lodgy |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | SD |
| Neupreis | 11.190 Euro |
| Baureihenstart | 06/2012 |
| Baureihenende | 03/2017 |
| Alle Technische Daten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance | |
| Länge | 4.498 mm |
| Breite | 1.751 mm |
| Höhe | 1.714 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Alle Technische Daten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance | |
| Beschleunigung | 11,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance | |
Monatlich kostet der Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance 265,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,27 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.180,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 2.731 Euro, das Auto ist damit nur noch 8.459,00 Euro von ursprünglich 11.190 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 239,45 bzw. 183,48 Euro Monatsraten. Wenn Sie 40.000 Kilometer mit dem Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 11.583,00 Euro (10.600,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 120,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 264,00 Euro | VW Caddy Tramper Maxi 1.6 TDI BMT DSG (7-Gang) |
| 264,00 Euro | BMW 114i |
| 265,00 Euro | Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D Life |
| 265,00 Euro | Mitsubishi Carisma 1.9 DI-D Comfort |
| 264,00 Euro | VW Touran 1.6 Conceptline |
| 264,00 Euro | SEAT Toledo 1.6 Reference |
| 263,00 Euro | VW Caddy Kastenwagen 1.6 |
| 266,00 Euro | VW Golf Variant 1.6 Trendline |
| 263,00 Euro | Daihatsu Terios 1.5 daiLPG 2WD (Benzinbetrieb) |
| 266,00 Euro | VW Caddy Kombi 1.6 |
Weitere Informationen zum Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Ambiance
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop?
Die Unterhaltskosten für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop betragen 265 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.180 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop Unterhaltskosten?
Für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 21, Teilkasko: 18.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop bei 10,00 Euro im Monat bzw. 120,00 Euro im Jahr. Der Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop?
Die Wartungskosten für den Dacia Lodgy SCe 100 Start&Stop liegen bei 8,92 Euro im Monat beziehungsweise 107,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.