Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen Xantia Turbo D 12 VSX (HSN 3001 TSN 275)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | Xantia Turbo D 12 |
| Baureihe | Xantia Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X2 |
| Grundpreis | 22.671 Euro |
| Modellstart | 06/1995 |
| Modellende | 01/1998 |
| Baureihenstart | 07/1993 |
| Baureihenende | 01/1998 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | 275 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 629 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 362 Euro |
| Grundpreis | 22.671 Euro |
| Neupreis | 22.671 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 2.088 ccm |
| Leistung in kW | 80 kW |
| Leistung in PS | 109 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.300 U/min |
| Drehmoment | 250 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.444 mm |
| Breite | 1.755 mm |
| Höhe | 1.387 mm |
| Radstand | 2.740 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 878 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.385 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.980 Kg |
| Zuladung | 595 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 685 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Der Citroen Xantia Turbo D 12 VSX stammt aus der Baureihe Xantia Turbo D 12. Das Auto mit 22.671 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 06/1995 bis 01/1998 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 109 PS bei 4.300 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.444mm x 1.755mm x 1.387mm verfügt über 2.088 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,40 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 65 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Servolenkung, Fensterheber Elektr Hinten, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfstützen hinten. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Peugeot 308 THP 125 Access, Ford Mondeo 2.5 Turbo Titanium S, Audi A3 2.0 TDI Attraction quattro, Toyota Corolla 1.6 linea sol, Opel Astra 1.6 Innovation.
Weitere Informationen zum Citroen Xantia Turbo D 12 VSX
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.