Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C5 HDi 115 FAP Tendance (HSN 3001 TSN ARM)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C5 HDi 115 FAP |
| Baureihe | C5 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | X7 |
| Grundpreis | 29.000 Euro |
| Modellstart | 11/2012 |
| Modellende | 12/2014 |
| Baureihenstart | 10/2010 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| TSN Schlüsselnummer | ARM |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 202 Euro |
| Grundpreis | 29.000 Euro |
| Neupreis | 29.000 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 84 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Drehmoment | 240 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.779 mm |
| Breite | 1.853 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.815 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 467 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.581 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.041 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.340 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.141 |
| Stützlast | 55 |
| Dachlast | 80 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 71 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe C5 HDi 115 FAP stammt der Citroen C5 HDi 115 FAP Tendance. Der von November 2012 bis Dezember 2014 produzierte Wagen kostete neu 29.000 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.560 Motor insgesamt 115 PS bei maximal 3.600 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,60 Liter und in der Stadt bei 5,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.779x1.853x1.456. Zur Serienausstattung gehört u.a. Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Kopfairbag hinten, Lichtsensor, Regensensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mercedes C 250 CDI BlueEFFICIENCY Classic Automatik, Audi A4 2.0 TFSI e , Nissan Primera 2.0 SLX, BMW 530i xDrive Automatic, BMW 330i Advantage.
Weitere Informationen zum Citroen C5 HDi 115 FAP Tendance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.