Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW X1 xDrive28i Automatic (HSN 0005 TSN APV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | X1 xDrive28i |
| Baureihe | X1 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E84 |
| Grundpreis | 42.400 Euro |
| Modellstart | 10/2009 |
| Modellende | 01/2011 |
| Baureihenstart | 10/2009 |
| Baureihenende | 05/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | APV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 258 Euro |
| Grundpreis | 42.400 Euro |
| Neupreis | 42.400 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.996 ccm |
| Leistung in kW | 190 kW |
| Leistung in PS | 258 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.600 U/min |
| Drehmoment | 310 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.454 mm |
| Breite | 1.798 mm |
| Höhe | 1.545 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 194 |
| Böschungswinkel vorne | 18 |
| Böschungswinkel hinten | 21,50 |
| Rampenwinkel | 16,80 |
| Kofferraumvolumen normal | 420 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.350 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.685 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 495 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 205 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe X1 xDrive28i stammt der BMW X1 xDrive28i Automatic. Der von Oktober 2009 bis Januar 2011 produzierte Wagen kostete neu 42.400 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 2.996 Motor insgesamt 258 PS bei maximal 6.600 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 9,40 Liter und in der Stadt bei 13,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.454x1.798x1.545. Zur Serienausstattung gehört u.a. Reifendruckkontrolle, Kopfairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Bremslicht dynamisch, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Nissan Qashqai 2.0 dCi Acenta 2WD, Nissan Qashqai 1.6 dCi 360°, Nissan Juke Nismo RS , Toyota RAV4 2.0 4x2, Chevrolet Captiva 3.2 LPG LT 4WD Automatik (7-Sitzer) (Autogasbetrieb).
Weitere Informationen zum BMW X1 xDrive28i Automatic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.