Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | B6 Bi-Turbo Gran Coupé |
| Baureihe | B6 Gran Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F06 |
| Grundpreis | 135.200 Euro |
| Modellstart | 03/2015 |
| Baureihenstart | 05/2014 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 382 Euro |
| Grundpreis | 135.200 Euro |
| Neupreis | 135.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro6 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.395 ccm |
| Leistung in kW | 441 kW |
| Leistung in PS | 600 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 800 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.007 mm |
| Breite | 1.894 mm |
| Höhe | 1.398 mm |
| Radstand | 2.968 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 126 |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.265 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 2.030 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.550 Kg |
| Zuladung | 520 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,95 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 324 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe B6 Bi-Turbo Gran Coupé stammt der BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic. Der von März 2015 bis ? produzierte Wagen kostete neu 135.200 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 4.395 Motor insgesamt 600 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 10,40 Liter und in der Stadt bei 14,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 5.007x1.894x1.398. Zur Serienausstattung gehört u.a. Start-/Stopp-Automatik, Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Tesla Model S P90D , Mercedes E 250 d Coupé , Mercedes C 250 d Coupé 4MATIC 9G-TRONIC, Peugeot RCZ R , Mercedes 300 CE-24 .
Weitere Informationen zum BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.