Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW D3 Bi-Turbo Switch-Tronic
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | D3 Bi-Turbo |
| Baureihe | B3/D3 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F30/F31 |
| Grundpreis | 58.100 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 08/2015 |
| Baureihenstart | 03/2013 |
| Baureihenende | 08/2015 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 373 Euro |
| Grundpreis | 58.100 Euro |
| Neupreis | 58.100 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | NOx-Speicherkat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.993 ccm |
| Leistung in kW | 257 kW |
| Leistung in PS | 350 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 700 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.628 mm |
| Breite | 1.811 mm |
| Höhe | 1.409 mm |
| Radstand | 2.810 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 140 |
| Kofferraumvolumen normal | 480 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.685 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.160 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.700 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 278 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW D3 Bi-Turbo Switch-Tronic stammt aus der Baureihe D3 Bi-Turbo. Das Auto mit 58.100 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2013 bis 08/2015 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 350 PS bei 4.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.628mm x 1.811mm x 1.409mm verfügt über 2.993 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Airbag Beifahrer, Aktive Kopfstützen, ABS, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: VW Passat 2.5 V6 TDI Comfortline Family 4MOTION, Jaguar XJR 100 Automatik, Skoda Superb 2.5 V6 TDI Comfort, Volvo S60 T2 Geartronic, Audi 100 2.0 CC.
Weitere Informationen zum BMW D3 Bi-Turbo Switch-Tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.