Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 318i Touring (HSN 0005 TSN ABX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 318i Touring |
| Baureihe | 3er-Reihe Touring |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E91 |
| Grundpreis | 28.300 Euro |
| Modellstart | 03/2006 |
| Modellende | 10/2007 |
| Baureihenstart | 09/2005 |
| Baureihenende | 08/2008 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | ABX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 28.300 Euro |
| Neupreis | 28.300 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 95 kW |
| Leistung in PS | 129 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.750 U/min |
| Drehmoment | 180 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.520 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.418 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.385 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.505 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.970 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.250 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 735 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 206 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 63 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den BMW 318i Touring (Baureihe 318i Touring): Das Fahrzeug wurde von März 2006 bis Oktober 2007 produziert und zu einem Neupreis von 28.300 Euro verkauft. Der 129 PS starke Motor (1.995 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.750 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.520mm x 1.817mm x 1.418mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 10,50 Liter innerorts und 7,60 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 63 Liter. Serienmäßig verfügt der BMW 318i Touring über Runflat, Radio, Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum BMW 318i Touring sind: Dacia Logan MCV 1.6 16V Lauréate, VW Golf Variant 1.4 TGI BlueMotion Trendline (Benzinbetrieb), Alfa Romeo 156 Sportwagon GTA , SEAT Ibiza ST 1.2 TSI Style, Volvo V70 D3 ECO Linje Classic Geartronic.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.