Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW 316d (HSN 0005 TSN AQL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | 316d |
| Baureihe | 3er-Reihe Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | E90 |
| Grundpreis | 29.750 Euro |
| Modellstart | 09/2009 |
| Modellende | 11/2011 |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 11/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 0005 |
| TSN Schlüsselnummer | AQL |
| TSN Schlüsselnummer2 | AVU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 190 Euro |
| Grundpreis | 29.750 Euro |
| Neupreis | 29.750 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.995 ccm |
| Leistung in kW | 85 kW |
| Leistung in PS | 115 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 260 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.531 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.421 mm |
| Radstand | 2.760 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 144 |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Paket |
| Leergewicht (EU) | 1.475 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.920 Kg |
| Zuladung | 445 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 695 Kg |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 61 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 316d stammt der BMW 316d . Der von September 2009 bis November 2011 produzierte Wagen kostete neu 29.750 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.995 Motor insgesamt 115 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 4,50 Liter und in der Stadt bei 5,40. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.531x1.817x1.421. Zur Serienausstattung gehört u.a. Start-/Stopp-Automatik, Radio, Airbag Fahrer, Kopfairbag hinten, Kurvenbremskontrolle. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW Jetta 1.4 TSI Comfortline, Volvo S60 2.0T Automatik, Mitsubishi Lancer Evolution VIII , Infiniti Q50 Hybrid Sport Automatik, Mercedes E 350 BlueTEC 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum BMW 316d
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.