Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TT Roadster 2.0 TFSI quattro S tronic (HSN 8307 TSN ABD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TT Roadster 2.0 TFSI |
| Baureihe | TT Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8J |
| Grundpreis | 38.950 Euro |
| Modellstart | 10/2008 |
| Modellende | 04/2010 |
| Baureihenstart | 03/2007 |
| Baureihenende | 04/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 8307 |
| TSN Schlüsselnummer | ABD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 162 Euro |
| Grundpreis | 38.950 Euro |
| Neupreis | 38.950 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 147 kW |
| Leistung in PS | 200 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.100 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.178 mm |
| Breite | 1.842 mm |
| Höhe | 1.358 mm |
| Radstand | 2.468 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 250 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.480 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.725 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 60 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi TT Roadster 2.0 TFSI quattro S tronic stammt aus der Baureihe TT Roadster 2.0 TFSI. Das Auto mit 38.950 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2008 bis 04/2010 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 200 PS bei 5.100 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.178mm x 1.842mm x 1.358mm verfügt über 1.984 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,80 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 60 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Aktive Kopfstützen, Isofix, Bremsassistent. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Jaguar F-Type SVR Cabriolet Quickshift, Fiat Barchetta 1.8 16V Adria, Opel Tigra TwinTop 1.8 Endless Summer, Wiesmann Roadster MF4, Mercedes SL 63 AMG SPEEDSHIFT MCT.
Weitere Informationen zum Audi TT Roadster 2.0 TFSI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.