Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q5 3.0 TDI quattro S tronic (HSN 0588 TSN AIY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q5 3.0 TDI |
| Baureihe | Q5 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8R |
| Grundpreis | 49.200 Euro |
| Modellstart | 09/2008 |
| Modellende | 05/2012 |
| Baureihenstart | 09/2008 |
| Baureihenende | 05/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AIY |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 463 Euro |
| Grundpreis | 49.200 Euro |
| Neupreis | 49.200 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.967 ccm |
| Leistung in kW | 176 kW |
| Leistung in PS | 240 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 500 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.629 mm |
| Breite | 1.880 mm |
| Höhe | 1.653 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 25 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 17,60 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 60 |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.560 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.955 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.490 Kg |
| Zuladung | 535 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 225 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 75 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Audi Q5 3.0 TDI quattro S tronic kommt aus der Modellreihe Q5 3.0 TDI (HSN 0588 / TSN AIY). Für einen Neupreis von 49.200 Euro wurde das Auto von 09/2008 bis 05/2012 produziert und verkauft. Getankt wird das 240 PS-Auto (2.967 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 7,50 Liter (9,20 Stadtverbrauch). Der Audi Q5 3.0 TDI quattro S tronic ist 4.629mm lang, 1.880mm breit und 1.653mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte, Ladezustandskontrolle, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Jeep Grand Cherokee 3.1 TD Laredo Automatik, Hyundai Grand Santa Fe 2.2 CRDi Style 4WD Automatik, Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi Comfort 2WD, KIA Sorento 2.2 CRDi Platinum Edition AWD, SsangYong Kyron 200 XDi 4x2.
Weitere Informationen zum Audi Q5 3.0 TDI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.