Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q5 2.0 TDI quattro S tronic (HSN 0588 TSN AIX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q5 2.0 TDI |
| Baureihe | Q5 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8R |
| Grundpreis | 42.700 Euro |
| Modellstart | 05/2014 |
| Modellende | 10/2016 |
| Baureihenstart | 09/2012 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AIX |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 298 Euro |
| Grundpreis | 42.700 Euro |
| Neupreis | 42.700 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 120 kW |
| Leistung in PS | 163 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Drehmoment | 380 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.629 mm |
| Breite | 1.898 mm |
| Höhe | 1.655 mm |
| Radstand | 2.807 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 25 |
| Böschungswinkel hinten | 25 |
| Rampenwinkel | 17,60 |
| Wattiefe | 500 |
| Steigung maximal | 60 |
| Kofferraumvolumen normal | 540 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.560 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.895 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.430 Kg |
| Zuladung | 535 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 196 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 75 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi Q5 2.0 TDI quattro S tronic stammt aus der Baureihe Q5 2.0 TDI. Das Auto mit 42.700 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2014 bis 10/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 163 PS bei 3.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.629mm x 1.898mm x 1.655mm verfügt über 1.968 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,50 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 75 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Zentralverriegelung, Radio, Alufelgen, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Fiat 500X 1.6 MultiJet Start&Stopp Pop Star 4x2, Hyundai Santa Fe 2.4 Comfort 2WD, Skoda Yeti 1.8 TSI Active 4x4, Land Rover Discovery Sport TD4 SE, Hyundai Santa Fe 2.0 CRDi GLS 4WD.
Weitere Informationen zum Audi Q5 2.0 TDI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.