Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi Q3 2.0 TFSI (HSN 0588 TSN BEJ)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | Q3 2.0 TFSI |
| Baureihe | Q3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8U |
| Grundpreis | 32.200 Euro |
| Modellstart | 04/2015 |
| Modellende | 10/2015 |
| Baureihenstart | 02/2015 |
| Baureihenende | 06/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BEJ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 142 Euro |
| Grundpreis | 32.200 Euro |
| Neupreis | 32.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.984 ccm |
| Leistung in kW | 132 kW |
| Leistung in PS | 180 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 320 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.388 mm |
| Breite | 1.831 mm |
| Höhe | 1.590 mm |
| Radstand | 2.603 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.365 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.495 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.020 Kg |
| Zuladung | 525 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 80 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,80 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 217 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi Q3 2.0 TFSI (Baureihe Q3 2.0 TFSI): Das Fahrzeug wurde von April 2015 bis Oktober 2015 produziert und zu einem Neupreis von 32.200 Euro verkauft. Der 180 PS starke Motor (1.984 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 4.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.388mm x 1.831mm x 1.590mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 8,30 Liter innerorts und 6,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 64 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi Q3 2.0 TFSI über Berganfahrassistent, Radio, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag hinten. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi Q3 2.0 TFSI sind: Chevrolet Captiva 3.2 LPG LT 4WD Automatik (7-Sitzer) (Autogasbetrieb), Mazda CX-5 2.0 SKYACTIV-G 160 Center-Line AWD, Honda CR-V 2.2 i-DTEC Comfort, Nissan X-Trail 2.5 LE 4x4, Opel Mokka 1.7 CDTI ecoFlex Start&Stop Edition 4x4.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.