Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A7 Sportback 2.8 FSI quattro S tronic (HSN 0588 TSN AQF)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A7 Sportback 2.8 FSI |
| Baureihe | A7 Sportback |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 4G |
| Grundpreis | 52.900 Euro |
| Modellstart | 10/2010 |
| Modellende | 05/2014 |
| Baureihenstart | 10/2010 |
| Baureihenende | 05/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | AQF |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 240 Euro |
| Grundpreis | 52.900 Euro |
| Neupreis | 52.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.773 ccm |
| Leistung in kW | 150 kW |
| Leistung in PS | 204 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.250 U/min |
| Drehmoment | 280 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.969 mm |
| Breite | 1.911 mm |
| Höhe | 1.420 mm |
| Radstand | 2.914 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 535 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.390 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.795 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.270 Kg |
| Zuladung | 475 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 85 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 235 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 10,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 65 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi A7 Sportback 2.8 FSI quattro S tronic stammt aus der Baureihe A7 Sportback 2.8 FSI. Das Auto mit 52.900 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2010 bis 05/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 204 PS bei 5.250 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.969mm x 1.911mm x 1.420mm verfügt über 2.773 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 10,70 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 8,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 65 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Reifendruckkontrolle, Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, ABS, Nebelscheinwerfer. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Porsche 911 Carrera , Citroen Xsara Coupé 1.6 16V Chrono, BMW 430i Coupé Advantage Steptronic, BMW 220d Coupé xDrive Steptronic, Mercedes CLK 200 Kompressor Coupé Elegance.
Weitere Informationen zum Audi A7 Sportback 2.8 FSI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.