Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi A6 allroad 3.0 TDI quattro S tronic (HSN 0588 TSN BES)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | A6 allroad 3.0 TDI |
| Baureihe | A6 allroad quattro |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C7 |
| Grundpreis | 55.800 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 08/2017 |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | BES |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 385 Euro |
| Grundpreis | 55.800 Euro |
| Neupreis | 55.800 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.967 ccm |
| Leistung in kW | 140 kW |
| Leistung in PS | 190 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 2.750 U/min |
| Drehmoment | 400 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.250 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.938 mm |
| Breite | 1.898 mm |
| Höhe | 1.451 mm |
| Radstand | 2.905 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 565 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.680 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.965 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.520 Kg |
| Zuladung | 555 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.500 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 221 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 73 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi A6 allroad 3.0 TDI quattro S tronic stammt aus der Baureihe A6 allroad 3.0 TDI. Das Auto mit 55.800 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 12/2015 bis 08/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 190 PS bei 2.750 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.938mm x 1.898mm x 1.451mm verfügt über 2.967 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,70 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 73 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Kopfairbag hinten, Kopfstützen hinten Mitte, Fahrdynamikregelung, Nebelscheinwerfer, Lichtsensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes CLA 250 Shooting Brake 7G-DCT, VW Golf Alltrack 1.8 TSI BMT 4MOTION DSG, Hyundai i40 Kombi 1.7 CRDi blue Trend DCT, Peugeot 206 SW 60 Grand Filou Cool, Citroen Xsara Kombi 2.0 HDi 90 SX.
Weitere Informationen zum Audi A6 allroad 3.0 TDI quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.