Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi 80 1.8 S U-Kat (HSN 0588 TSN 385)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | 80 1.8 S U-Kat |
| Baureihe | 80 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B3 |
| Grundpreis | 13.110 Euro |
| Modellstart | 09/1986 |
| Modellende | 12/1988 |
| Baureihenstart | 09/1986 |
| Baureihenende | 12/1991 |
| HSN Schlüsselnummer | 0588 |
| TSN Schlüsselnummer | 385 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 456 Euro |
| Grundpreis | 13.110 Euro |
| Neupreis | 13.110 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | ungeregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Vergaser |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | U-Kat |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 1.781 ccm |
| Leistung in kW | 65 kW |
| Leistung in PS | 88 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.200 U/min |
| Drehmoment | 142 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.393 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.397 mm |
| Radstand | 2.546 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 425 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.020 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.480 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Der Audi 80 1.8 S U-Kat stammt aus der Baureihe 80 1.8 S U-Kat. Das Auto mit 13.110 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 09/1986 bis 12/1988 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Normal und leistet 88 PS bei 5.200 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.393mm x 1.695mm x 1.397mm verfügt über 1.781 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 0,00 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 68 Litern. Von Werk aus verbaut sind: 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Mercedes E 400 7G-TRONIC PLUS, Hyundai Sonata 3.3 V6 Comfort Automatik, Jaguar XE 20t Pure Automatik, VW Passat 1.4 TSI EcoFuel Trendline (Erdgasbetrieb), KIA Optima Hybrid Attract Automatik.
Weitere Informationen zum Audi 80 1.8 S U-Kat
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.