Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Alfa Romeo 156 Crosswagon 1.9 JTD 16V M-Jet Progression Q4 (HSN 4136 TSN 622)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Alfa Romeo |
| Modellbezeichnung | 156 Crosswagon 1.9 JTD 16V M-Jet |
| Baureihe | 156 Crosswagon Q4 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAR 932 |
| Grundpreis | 32.550 Euro |
| Modellstart | 11/2004 |
| Modellende | 03/2007 |
| Baureihenstart | 09/2004 |
| Baureihenende | 03/2007 |
| HSN Schlüsselnummer | 4136 |
| TSN Schlüsselnummer | 622 |
| TSN Schlüsselnummer2 | ACC |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 332 Euro |
| Grundpreis | 32.550 Euro |
| Neupreis | 32.550 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.910 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Drehmoment | 305 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.441 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.482 mm |
| Radstand | 2.597 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 360 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.180 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.605 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.025 Kg |
| Zuladung | 420 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.450 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 3.475 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,60 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 192 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe 156 Crosswagon 1.9 JTD 16V M-Jet stammt der Alfa Romeo 156 Crosswagon 1.9 JTD 16V M-Jet Progression Q4. Der von November 2004 bis März 2007 produzierte Wagen kostete neu 32.550 Euro. Das Fahrzeug wird mit Diesel getankt und leistet mit seinem 1.910 Motor insgesamt 150 PS bei maximal 4.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,10 Liter und in der Stadt bei 9,30. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.441x1.765x1.482. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Einparkhilfe, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Peugeot 407 SW HDi FAP 170 Bi-Turbo Platinum, Audi A4 Avant 1.8T , Audi A4 Avant 2.0 TDI quattro S tronic, Volvo V60 T3 , Skoda Superb Combi 1.8 TSI Active 4x4.
Weitere Informationen zum Alfa Romeo 156 Crosswagon 1.9 JTD 16V M-Jet Progression Q4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.