Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline DSG (7-Gang) (HSN 0603 TSN BZG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Tiguan 2.0 TDI SCR BMT |
| Baureihe | Tiguan II |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5N |
| Grundpreis | 31.925 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 08/2018 |
| Baureihenstart | 04/2016 |
| Baureihenende | 06/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BZG |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 258 Euro |
| Grundpreis | 31.925 Euro |
| Neupreis | 31.925 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.486 mm |
| Breite | 1.839 mm |
| Höhe | 1.643 mm |
| Radstand | 2.677 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 17 |
| Böschungswinkel hinten | 15,90 |
| Rampenwinkel | 14,90 |
| Kofferraumvolumen normal | 615 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.655 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.615 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.070 Kg |
| Zuladung | 455 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 11,50 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 202 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 58 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline DSG (7-Gang) (Baureihe Tiguan 2.0 TDI SCR BMT): Das Fahrzeug wurde von April 2016 bis August 2018 produziert und zu einem Neupreis von 31.925 Euro verkauft. Der 150 PS starke Motor (1.968 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.486mm x 1.839mm x 1.643mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,70 Liter innerorts und 4,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 58 Liter. Serienmäßig verfügt der VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline DSG (7-Gang) über Start-/Stopp-Automatik, City-Notbremsassistent, Fahrdynamikregelung, Spurhalteassistent, Rücksitzbank umklappbar. Ähnliche Fahrzeuge zum VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline DSG (7-Gang) sind: Infiniti QX30 2.2d Premium AWD DCT, Mercedes GLE Coupé 63 S AMG 4MATIC SPEEDSHIFT PLUS 7G-TRONIC, Jeep Grand Cherokee 4.7 Laredo Automatik, Mercedes GLS 500 4MATIC 9G-TRONIC, Nissan Murano 3.5 V6 4x4 XTronic.
Weitere Informationen zum VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trendline DSG (7-Gang)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.