Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trend & Fun 4MOTION (HSN 0603 TSN BWC)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Tiguan 2.0 TDI SCR BMT |
| Baureihe | Tiguan I |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 5N |
| Grundpreis | 31.525 Euro |
| Modellstart | 05/2015 |
| Modellende | 04/2016 |
| Baureihenstart | 06/2011 |
| Baureihenende | 04/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | BWC |
| TSN Schlüsselnummer2 | BWD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 280 Euro |
| Grundpreis | 31.525 Euro |
| Neupreis | 31.525 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.968 ccm |
| Leistung in kW | 110 kW |
| Leistung in PS | 150 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 340 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.426 mm |
| Breite | 1.809 mm |
| Höhe | 1.703 mm |
| Radstand | 2.604 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 200 |
| Böschungswinkel vorne | 17,10 |
| Böschungswinkel hinten | 17,70 |
| Rampenwinkel | 14,90 |
| Wattiefe | 300 |
| Steigung maximal | 84 |
| Kofferraumvolumen normal | 470 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.510 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.676 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.230 Kg |
| Zuladung | 554 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Der VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trend & Fun 4MOTION stammt aus der Baureihe Tiguan 2.0 TDI SCR BMT. Das Auto mit 31.525 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2015 bis 04/2016 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 150 PS bei 3.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.426mm x 1.809mm x 1.703mm verfügt über 1.968 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 6,20 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 5,30 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 64 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Kopfairbag hinten, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten, Bremslicht dynamisch, Rücksitzbank umklappbar. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Nissan Qashqai 1.5 dCi Visia 4x2, BMW X3 xDrive28i Automatic, KIA Sorento 3.3 V6 LPG EX Automatik (Autogasbetrieb), Jeep Compass 2.4 Sport, Porsche Cayenne Diesel Tiptronic S.
Weitere Informationen zum VW Tiguan 2.0 TDI SCR BMT Trend & Fun 4MOTION
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.