Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW T4 Caravelle 2.4 D GL syncro (HSN 0600 TSN 934)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | T4 Caravelle 2.4 D |
| Baureihe | T4 Caravelle |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | T4 |
| Grundpreis | 30.011 Euro |
| Modellstart | 02/1993 |
| Modellende | 12/1995 |
| Baureihenstart | 12/1990 |
| Baureihenende | 12/1995 |
| HSN Schlüsselnummer | 0600 |
| TSN Schlüsselnummer | 934 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 685 Euro |
| Grundpreis | 30.011 Euro |
| Neupreis | 30.011 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Ohne Kat |
| Anzahl Ventile | 2 |
| Hubraum | 2.370 ccm |
| Leistung in kW | 57 kW |
| Leistung in PS | 78 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.700 U/min |
| Drehmoment | 164 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.655 mm |
| Breite | 1.840 mm |
| Höhe | 1.940 mm |
| Radstand | 2.920 mm |
| Leergewicht (EU) | 1.740 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.590 Kg |
| Zuladung | 850 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.000 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Höchstgeschwindigkeit | 135 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 9,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug VW T4 Caravelle 2.4 D GL syncro kommt aus der Modellreihe T4 Caravelle 2.4 D (HSN 0600 / TSN 934). Für einen Neupreis von 30.011 Euro wurde das Auto von 02/1993 bis 12/1995 produziert und verkauft. Getankt wird das 78 PS-Auto (2.370 ccm Hubraum) mit Diesel bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 9,30 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der VW T4 Caravelle 2.4 D GL syncro ist 4.655mm lang, 1.840mm breit und 1.940mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: Nissan Evalia 16V 110 Acenta, Fiat Ducato Kombi 10 kurz, Nissan NV400 Kombi 2.3 dCi 100 DPF F28.10 L1H1 Comfort 3,0t, Mercedes Viano 2.0 CDI Trend kompakt 4MATIC, Nissan Primastar Kombi 2.0 dCi 90 Pro kurz (6-Sitzer).
Weitere Informationen zum VW T4 Caravelle 2.4 D GL syncro
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.