Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten VW Phaeton V6 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) (HSN 0603 TSN AFW)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Phaeton V6 |
| Baureihe | Phaeton |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3D |
| Grundpreis | 68.700 Euro |
| Modellstart | 05/2007 |
| Modellende | 10/2008 |
| Baureihenstart | 05/2007 |
| Baureihenende | 05/2010 |
| HSN Schlüsselnummer | 0603 |
| TSN Schlüsselnummer | AFW |
| TSN Schlüsselnummer2 | 676 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 216 Euro |
| Grundpreis | 68.700 Euro |
| Neupreis | 68.700 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.189 ccm |
| Leistung in kW | 177 kW |
| Leistung in PS | 241 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.200 U/min |
| Drehmoment | 315 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 5.055 mm |
| Breite | 1.903 mm |
| Höhe | 1.450 mm |
| Radstand | 2.881 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 128 |
| Kofferraumvolumen normal | 500 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 2.184 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.690 Kg |
| Zuladung | 506 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.300 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 100 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 12 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 239 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug VW Phaeton V6 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) kommt aus der Modellreihe Phaeton V6 (HSN 0603 / TSN AFW). Für einen Neupreis von 68.700 Euro wurde das Auto von 05/2007 bis 10/2008 produziert und verkauft. Getankt wird das 241 PS-Auto (3.189 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,10 Liter (17,40 Stadtverbrauch). Der VW Phaeton V6 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer) ist 5.055mm lang, 1.903mm breit und 1.450mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Servolenkung, Zentralverriegelung, Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, Bremslicht dynamisch. Autos mit ähnlichen Daten sind: Mitsubishi Lancer Evolution IX , Nissan Almera 2.2 Di Comfort, Audi A4 3.2 FSI Attraction multitronic, KIA Magentis 2.0 EX Basis, Peugeot 407 V6 210 Prémium Automatik.
Weitere Informationen zum VW Phaeton V6 4MOTION Tiptronic (5-Sitzer)
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.