Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo C70 Coupé 2.4 (HSN 9101 TSN 823)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | C70 Coupé 2.4 |
| Baureihe | C70 Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | N |
| Grundpreis | 29.500 Euro |
| Modellstart | 04/1999 |
| Modellende | 05/2000 |
| Baureihenstart | 01/1997 |
| Baureihenende | 08/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 823 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 168 Euro |
| Grundpreis | 29.500 Euro |
| Neupreis | 29.500 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.435 ccm |
| Leistung in kW | 125 kW |
| Leistung in PS | 170 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.100 U/min |
| Drehmoment | 230 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.716 mm |
| Breite | 1.817 mm |
| Höhe | 1.414 mm |
| Radstand | 2.664 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 403 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.497 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.890 Kg |
| Zuladung | 393 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 500 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 8,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 215 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 12,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo C70 Coupé 2.4 kommt aus der Modellreihe C70 Coupé 2.4 (HSN 9101 / TSN 823). Für einen Neupreis von 29.500 Euro wurde das Auto von 04/1999 bis 05/2000 produziert und verkauft. Getankt wird das 170 PS-Auto (2.435 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 8,90 Liter (12,10 Stadtverbrauch). Der Volvo C70 Coupé 2.4 ist 4.716mm lang, 1.817mm breit und 1.414mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Airbag Fahrer, Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Kopfstützen hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: Citroen Xsara Coupé 2.0 HDi 90 VTR, Mercedes CLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC, BMW 335i Coupé , Peugeot 406 Coupé 3.0 V6 Automatik, Mercedes CLS 400 Coupé 4MATIC 7G-TRONIC PLUS.
Weitere Informationen zum Volvo C70 Coupé 2.4
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.