Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo 850 Limousine T-5 (HSN 9101 TSN 496)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | 850 Limousine T-5 |
| Baureihe | 850 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | LS/LW |
| Grundpreis | 32.978 Euro |
| Modellstart | 1.993 |
| Modellende | 12/1996 |
| Baureihenstart | 09/1993 |
| Baureihenende | 12/1996 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| TSN Schlüsselnummer | 496 |
| TSN Schlüsselnummer2 | 733 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 176 Euro |
| Grundpreis | 32.978 Euro |
| Neupreis | 32.978 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 2 (bis 2500kg) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.319 ccm |
| Leistung in kW | 166 kW |
| Leistung in PS | 225 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.280 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 2.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 4.672 mm |
| Breite | 1.761 mm |
| Höhe | 1.415 mm |
| Radstand | 2.664 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 445 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.099 Ltr. |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.410 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.910 Kg |
| Zuladung | 500 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.600 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 700 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 240 km/h |
| Tankgröße | 73 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Volvo 850 Limousine T-5 kommt aus der Modellreihe 850 Limousine T-5 (HSN 9101 / TSN 496). Für einen Neupreis von 32.978 Euro wurde das Auto von 1993 bis 12/1996 produziert und verkauft. Getankt wird das 225 PS-Auto (2.319 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 0,00 Liter (0,00 Stadtverbrauch). Der Volvo 850 Limousine T-5 ist 4.672mm lang, 1.761mm breit und 1.415mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten. Autos mit ähnlichen Daten sind: Fiat Linea 1.4 T-Jet 16V Emotion, Chevrolet Kalos 1.4 16V LPG SX (Benzinbetrieb), Ford Focus 1.6 Flexifuel Trend (Benzinbetrieb), Audi A4 3.0 TDI Attraction quattro, Lexus GS 450h Automatik.
Weitere Informationen zum Volvo 850 Limousine T-5
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.